估量年度净盈余不超2700万元 06909.HK 百得利控股 (估量年度净盈率怎么算)
媒体3月14日丨百得利控股(06909.HK)发布,基于对现时可得资料(包括但不限于集团截至2024年12月31日止年度)的未经审核综合控制账目)所作初步评价,集团预期录得公司拥有人应占盈余不逾越人民币2700万元,而截至2023年12月31日止年度为公司拥有人应占溢利约人民币5680万元。
基于现时可得资料,董事会以为,公司于该年度的盈余关键是由于:(i)受微观经济及市场心境低迷影响,销售金额及平均售价降低,形成收益及溢利增加;及(ii)集团为从品牌及位置方面优化其全国规划而对经销店作出调整,形成相关资产的预期经常经常使用年期缩短及部分经销权减速摊销,因此出现有形资产及商誉的非现金撇销约人民币3790万元。
可供出售金融资产的资产减值损失期末怎样结转?如下会计分录用结转资产减值损失账户么?
(1)2007年3月10日购置B公司发行的股票借:可供出售金融资产--本钱4500(300×14.7+90)贷:银行存款4500(2)2007年4月20日B公司宣告现金股利,由于A公司所占股份很低,应适用本钱法的分红原理,即投资当年的分红应冲减投资本钱。借:应收股利 60(=1200×5%)贷:投资收益 60(3)2007年5月20日收到现金股利借:银行存款 60贷:应收股利 60(4)2007年12月31日,该股票每股市价为13元借:资本公积――其他资本公积 600(4500-300×13)贷:可供出售金融资产――公允价值变化600(5)2008年12月31日,确认可供出售金融资产减值确认可供出售金融资产减值损失=4500-300×6=2700(万元)借:资产减值损失 2700贷:资本公积――其他资本公积 600可供出售金融资产――公允价值变化 2100(6)2009年12月31日,收盘多少钱为每股市价为10元:确认转回可供出售金融资产减值损失=300×(10-6)=1200(万元)借:可供出售金融资产――公允价值变化1200贷:资本公积――其他资本公积1200(7)2010年1月5日出售此金融资产时借:银行存款 4050可供出售金融资产――公允价值变化1500(600+2100-1200)资本公积 1200贷:可供出售金融资产――本钱 4500投资收益 2250
谁帮我做个财务控制的题?
1、估量流动资产参与:(300+900+1800)*25%=750估量流动负债参与:(300+600)*25%=225要求参与的运营资金750-225=5252、要求参与的对外筹集资金融资需求=资产参与-负债自然参与-留存收益参与200+100+750-225-6000*10%*(1-50%)=5253、预测2005年末流动资产3000+750=3750流动负债900+225=1125资产总额3750+2700=6450负债总额1125+2700=3825一切者权益总额1200+600+300+525=2625
市盈率如何计算
市盈率(Price to Earning Ratio,简称PE或P/E Ratio)市盈率是某种股票每股市价与每股盈利的比率。 市场普遍谈及的市盈率通常指的是静态市盈率,通常用来作为比拟不同多少钱的股票能否被高估或许低估的目的。 用市盈率权衡一家公司股票的质地时,并非总是准确的。 普通以为,假设一家公司股票的市盈率过高,那么该股票的多少钱具有泡沫,价值被高估。 当一家公司增长迅速以及未来的业绩增长十分看好时,股票目前的高市盈率或许恰恰准确地估量了该公司的价值。 要求留意的是,应用市盈率比拟不同股票的投资价值时,这些股票必需属于同一个行业,由于此时公司的每股收益比拟接近,相互比拟才有效[1]。 计算方法市盈率(静态市盈率)=普通股每股市场多少钱÷普通股每年每股盈利市盈率越低,代表投资者能够以较低多少钱购入股票以取得报答。 每股盈利的计算方法,是该企业在过去12个月的净支出除以总发行已售出股数。 假定某股票的市价为24元,而过去12个月的每股盈利为3元,则市盈率为24/3=8。 该股票被视为有8倍的市盈率,即每付出8元可分享1元的盈利。 投资者计算市盈率,关键用来比拟不同股票的价值。 通常上,股票的市盈率愈低,愈值得投资。 比拟不同行业、不同国度、不同时段的市盈率是不大牢靠的。 比拟同类股票的市盈率较有适用价值。 市场表现选择股价的要素股价取决于市场需求,即变相取决于投资者对以下各项的希冀:(1)企业的最近表现和未来开展前景(2)新推出的产品或服务(3)该行业的前景其他影响股价的要素还包括市场气氛、新兴行业热潮等。 市盈率把股价和利润咨询起来,反映了企业的近期表现。 假设股价上升,但利润没有变化,甚至降低,则市盈率将会上升。 普通来说,市盈率水平为:<0 :指该公司盈利为负(因盈利为负,计算市盈率没有意义,所以普通软件显示为“—”)0-13:即价值被低估14-20:即正常水平21-28:即价值被高估28+ :反映股市出现投机性泡沫股息收益率上市公司通常会把部份盈利派发给股东作为股息。 上一年度的每股股息除以股票现价,是为现行股息收益率。 假设股价为50元,去年股息为每股5元,则股息收益率为10%,此数字普通来说属于偏高,反映市盈率偏低,股票价值被低估。 普通来说,市盈率极高(如大于100倍)的股票,其股息收益率为零。 由于当市盈率大于100倍,表示投资者要超越100年的时期才干回本,股票价值被高估,没有股息派发。 平均市盈率美国股票的市盈率平均为14倍,表示回本期为14年。 14倍PE折合平均年报答率为7%(1/14)。 假设某股票有较高市盈率,代表:(1)市场预测未来的盈利增长速度快。 (2)该企业一向录得可观盈利,但在前一个年度出现一次性过的特殊支出,降低了盈利。 (3)出现泡沫,该股被追捧。 (4)该企业有特殊的优势,保证能在低风险状况下耐久录得盈利。 (5)市场上可选择的股票有限,在供求定律下,股价将上升。 这令跨时期的市盈率比拟变自得义不大。
版权声明
本文来自网络,不代表本站立场,内容仅供娱乐参考,不能盲信。
未经许可,不得转载。