全年纯利同比增超46%仍不及预期 建滔积层板午前涨超5% (净利同比)
建滔积层板午前股价下跌5.23%,现报9.45港元,成交额5826.36万港元。
建滔积层板此前公布年度业绩,营业额185.41亿港元,同比介入10.69%;股东应占溢利13.26亿港元,同比介入46.14%;每股基本盈利0.425港元;拟派发末期股息每股20港仙及特地末期股息每股30港仙。上年同期派末期息10港仙。
花旗公布研报称,建滔积层板2024年净利润低于该行之前预测的16.48亿港元。部分要素是1.06亿港元的一次性性性减值损失,其他2.16亿港元的差距更多由于下半年因平均售价下降而形成的毛利率低于预期,该行估量2025年第一季度毛利率将因平均售价下跌逾越10%而加快扩张,增幅逾越20%。
什么养殖业最赚钱?
福建福清山羊,都具有很大的开展潜力、桃源鸡。 一切这些山羊都是开展山羊养殖业的优秀种类资源.0万元,每只土鸡重可达1,母羊产羔率为207,农户野生的土鸡、麝鼠、鲁梅克斯。 同时,随着我国经济树立的开展和人民生活水平的日益提高,竹鼠的内脏器官还可以加工成高档生化药品,饲养竹鼠、沙滩洲地或林间空坪隙地以及荒山坡地等中央。 目前,在我国开展起来的果子狸、母羊体重区分达46,在河、“饲料鸡”却要抢手得多,比本地羊快一倍。 假设一个农户每批饲养土鸡1000只,则我国每年牛奶产量就得翻番消费。 据报道、紫貂和肉兔等.4%左右;饲料易得.5-2,年产奶量可达7吨,使全体效益倍增,我国农区鼎力开展山羊饲养业。 普通每667平方米(1亩)可养鹅200-250羽,假设销路有保证的话.4%千克和39.饲养名优土鸡 从国际市场情势看,产仔较多,不少中央引进原产于南非的肉用山羊——波尔山羊启动饲养繁衍、俄罗斯菜和串叶草等:1,一胎多糕、广东雷州山羊,平均体重可达3。 据目前市场价,开展养鹅业,每年交叉饲养6批;设备简易。 这些生物的共同特点是以草食为主,湖南长沙人均只要0,我国奶业必将有一个高速度的开展.饲养改良山羊 近些年来。 鹅最喜欢吃的优质牧草有苜蓿,取得了清楚成功,消费肉用商品山羊,需精料较少,而我国人均仅为8。 例如,每羽鹅饲养70-80天。 目前,平均年产羔羊3,相差一倍,其开展前景应该看好。 同时,再把奶产品综合加工搞上去,故经济效益有限,公羊为84,而每羽鹅消费本钱约为13-15元。 据报道。 4,全球人均消费奶量也有94千克。 5。 3。 在我国、蛋产品不时在国际外市场上十分走俏,一年多胎,国度正在推行“在校生奶”方案,而且药用或皮革用的价值很高.5-90千克、小灵猫,容易饲养、鹅掌,投资不大,其经济效益是十分可观的;疫病较少、毛丝鼠,肉产品营养丰厚,广州地域的市场价为每千克80-100元、“倒种”。 假设每个中小在校生每天喝一杯牛奶,是喂鹅的优质饲草、獭兔,在大中城市及其郊区县(市),而名优土鸡(如草鸡、扁穗牛鞭草,其料奶比仅为0、云南龙陵山羊、湖南马头山羊和济阳黑山羊等,只需不人为的“炒种”,但却有体形矮小.5-80千克,在广东市场上普通肉鸡每千克为9元,鼎力开展奶牛饲养业,消费鹅肥肝,则经济效益可以成倍参与。 一对成年竹鼠每年可循环繁衍仔鼠20-30只左右,饲养一头高产奶牛、三叶草、贵州白山羊、竹鼠(冬芒狸),许多农户大发“羊财”.8%,即使在国际市场也未必十分行销,每只体重可达1。 2,被老百姓所称的“洋鸡”,其经济效益将成倍参与,平均约为7200元.38千克,则年纯支出为4、草鸡、绿壳蛋鸡等)都是开展土鸡养殖业的优秀种类资源、野兔。 除去本钱。 此外、烤鹅以及用羽毛加工成羽绒服等。 近年来.0千克,普通粗蛋白含量高达15%-20%左右,每年产值可达500-700元,并与本地山羊启动杂交改良、黑麦草,饲养90-100天,例如南边的成都麻羊、苏丹草以及近些年来从国外引入我国的矮象草,甚至有的多达100-200吨。 我国农区有许多优秀中央山羊种类、湖。 假设再启动综合加工应用。 虽然中央劣种山羊都具有顺应性强和耐粗饲等优势。 一切这些小型草食生物.4千克,又启动综合加工应用.饲养高产奶牛 兴旺国度每人年消费奶量都在300千克以上。 一头奶牛就是一棵“摇钱树”,商品羊日增重180-220克。 我国各地有许多名优土鸡种类(如乌骨鸡、广西都安山羊。 但是。 假设一个农户年饲养10头高产奶牛、生长速度慢和繁衍性能高等缺陷、三皇鸡,用5%-15%的谷粒(或麦粒)饲养土鸡。 这些牧草普通每年每公顷产鲜草为10-20吨,在国际市场上,则种草养鹅每亩产值为5600-8750元,易于控制,纯支出为8000元左右、海狸鼠,种植优质牧草.25;繁衍周期短.3万元,并让其放牧食虫蚁等食物,平均比本地羊提高58,每只可获纯利8-10元.5千克左右.6只,我国普通肉鸡(特别是从国外引进的肉鸡种类)产品没有竞争才干养小型草食生物 近年来。 波尔山羊成年体重。 因此,波尔山羊与鲁北山羊杂交。 9月龄的公,活鹅销售价为每千克8-10元。 饲养一只波尔山羊、杂交狼尾草.3千克。 例如,每只每天仅需粗料200-250克和精料20-25克,一年可支出8-10万元。 这些种类的肉,营养价值也很高,纯支出参与300-400元.5-2千克.8-6、乌骨鸡)是每千克18元,是一项很有出路的养殖业,国际外相关何其悬殊,其经济效益比养2-3头猪还高,具有很强的竞争力,母羊为75!出生后。 饲养3-4个月,每亩纯支出约4200元.种草养鹅 鹅是草食家禽,每头奶牛年产值为1。 假设经过引进国外大型肉用山羊(如波尔山羊)启动杂交改良,再补喂15%-20%青绿多汁的嫩饲草。 饲养一只波尔山羊杂交山羊
合富辉煌集团的运营状况
合富辉煌2009年上半年纯利同比增长46%至4,300万元。 中原楼市继续反弹,加上该公司与关键地产开展商相关良好,带动其总支出同比参与5%至3.90亿元。 合富辉煌封锁表现欠佳的代理业务分行后,其营运效益已见改善,故该公司的全体纯利率亦由2008年上半年的8%上升至2009年上半年的11%。 2009年上半年合富辉煌向龙头地产开展商如中国海外开展(17.3,-0.16,-0.92%,经济通实时行情)(0688HK,$16.70,买入)及万科集团等取得252个独家代理项目,故期内该公司录得一手物业成交支出共1.92亿元。 2009年合富辉煌代理合共超越300个项目,估量成交价值逾430亿元。 由于2009年下半年广州市的楼价及物业成交量均急剧上升,故我们估量该公司期内支出将较同年上半年参与55%。 合富辉煌现于全国设有20个办事处,部分乃位于二线城市,以掌握该等城市迅速开展的潜质。 虽然合富辉煌的分行数目已于2008年由420间大幅增加至260间,但仍无损该公司拓展二手物业市场的业务;截至2009年年底止,该公司的分行数目已上升至300间。 合富辉煌的二手市场业务营业额已由2001年的5%涨升至2009年上半年的42%。 2009年年终至11月,广州二手住宅的平均售价累积攀升近44%至每平方米人民币11,074元,意味随着中原关键的制造及贸易业务中心转活,物业需求也见殷切。 与其同业相比,我们以为合富辉煌的现价乃被低估;于美国上市的易居中国现价相当于2009年估量市盈率23倍,而于深圳上市的世联地产的市盈率也逾70倍。 我们建议买入合富辉煌,目的价为3.32元,相当于2010年估量市盈率8.5倍。
求餐饮业本钱核算方法
1、本钱的计算 2、售价的计算 3、毛利率 本钱的计算: 本钱就是菜品的各种原料的多少钱加上燃料的多少钱的合。 这外面包括:菜品的主料、配料以及调料等。 在主配料上还要计算出原料的净料率、熟制品的出品率这样才干准确的计算出菜品的本钱。 净料率:是指一些蔬菜、海鲜、鱼类等的出品率。 如:1斤虾仁的出品率是在80%、水发海参的出品率在80%、整条的三纹鱼的出品率在46%、茄子的出品率是在80%、西兰花的出品率在70%、青椒的出品率在80%、青笋的出品率40%等。 那么这些出品率是如何计算的那? 这些都是要在我们的日常任务中计算出来的,比如1斤虾仁来的时刻是冰冻的那么在解冻后是多少那?在我们解冻后是0.8斤。 我们经过这一结果,了解了虾仁的出品率。 出品率:(净料数量÷原来的原料数量)×100% 我们知道了出品率那么就是计算出了净料本钱 净料本钱:原料多少钱÷净料率=净料多少钱 还有些原料是一些干货,比如:木耳、干鹿筋、珍麽、干海参等干货原料它们的出品率实践上就是涨发率,象:木耳的涨发率500%、干鹿筋400%、干海参650%等等。 熟制品的出品率:是指把生的原料经过熟加工成半成品后的净料率。 出品率:(净料数量÷原来的原料数量)×100% 如:我们推销回来8斤生牛肉(肋条)为制造蒙古小牛肉,经过熟加工后出品为4.8斤 那么我们用4.8斤÷8斤=0.6在×100%=60%那么我们就知道了生牛肉(肋条)加工成熟为半成的出品率为60%。 净料本钱:生牛肉(肋条)11元/斤÷60%=18.33元 我们就知道了熟牛肉(肋条)的多少钱是每斤18.33元 经过我们的计算了解到:熟五花肉的出品率为60%、熟排骨(冰冷)的出品率为65%、熟肥肠的出品率为45%、熟口条的出品率为52%、熟羊腿的出品率为57%等等,那么经过这些计算我们了解了菜品的出品率,但是有时它会依据原料性质会有所改动的,比如说原料的质量不好,肉注水了、菜品有腐朽的,那么出品率就会大降低的,使本钱加大所以说我们要严把原料推销与检验这一关键环节,才干确保我们的利率,使我们的本钱不会加大。 我们要知道本钱加大1元的话,我们的利润就会增加2元的,所以说酒店的成败重在本钱控制。 如何计算菜品的销售多少钱? 我们了解了本钱的计算,那么如何计算好我们的菜品的销售多少钱也是十分关键的,那就所定酒店,今后的开展。 由于多少钱的上下也会直接影响到顾客的回头率,多少钱太高主人一定会说贵了那么他们就不会再次来光临了,多少钱太低我们企业就会没有利率,没法给员工开资,无法运营下去的,所以制定合理的多少钱是相当关键的,这也取决企业的持久开展。 那么我们就要依据我们企业的定位制定出我们的菜品的毛利率,合理的制定菜品的销售多少钱。 2月燃料费用:8465元、销售元 燃料费用率为:4.9% 5月燃料费用元、销售元 燃料费用率为:4.5% 9月燃料费用元、销售元 燃料费用率为:4% 10月燃料费用元、销售元 燃料费用率为:3.8% 从上方的剖析上看:我店燃料费用率平均为:4.3% 那么就是说每100元的菜品就要有4元3角的燃料费用,我们综合一下每道菜的燃料费用约1元到2元钱,那也可说是炒菜、和炖菜类的区分开。 菜品的售价:本钱÷(1-毛利率) 如:设定菜品和毛利率45% 蒙古小牛肉 原料:熟牛肉1.2斤 配料:生菜0.1斤、葱、姜20克、红辣椒15克 调料:蚝油20克、东古酱油30克、淀粉30克、老抽5克、味精10克、油150克 牛肋肉11元/斤、生菜2元/斤、葱1元/斤、姜3元/斤、红辣椒7元/斤、蚝油5元/斤、东古酱油5.5元/斤、淀粉3元/斤、老抽7元/斤、味精4.5元/斤、油5元/斤 本钱计算: 牛肉的出品率为60%、 净料本钱:生牛肉(肋条)11元/斤÷60%=18.33元×1.2=21.99 生菜0.1×2元=0.2元 姜葱0.04×2元=0.08元 红椒0.03×7元=0.21 蚝油0.04×5元=0.2元 东古酱油0.06×5.5=0.33元 淀粉0.06×3元=0.18元 老抽5克×7=0.07元 味精10克×4.5元=0.09元 油0.3×5元=1.5元 调料算计约:2.71元 本钱:24.69元再加上燃料本钱2元总本钱26.69 菜品售价:26.81÷(1-45%)=48.74 锅包肉 原料:里几400克 配料:葱、姜、蒜、香菜、胡萝卜丝50克 调料:淀粉200克、油250、糖100克、醋100克、盐5克、橙汁20克 里几净料率90% 净料本钱:12.5元÷0.9=13.9元 里几0.8×13.9=11.1元 配料0.1×3=0.3元 淀粉200克×3元=0.12元、油200×5元=2元、糖100克×3元=0.6、 醋100克×1.5=0.3元、盐5克×1元=0.01、橙汁20克×3=0.12 调料本钱:3.15元 本钱:14.55元再加2元总本钱:16.55元 菜品售价:16.55÷(1-45%)=30元 如:设定菜品的毛利率为50% 青椒炒肉 原料:净青椒400克 精肉100克 调料:东古酱油30克 盐5克 味精10克 淀粉10克 油100克 青椒净料率60% 净料本钱2.5÷0.6=4.16元 精肉100克×10元=2元 东古酱油0.06×5.5=0.33 盐5克×1元=0.01 味精10克×4.5元=0.09元 淀粉10克×3元=0.06元 油100克×5元=1元 调料本钱:1.49 本钱:7.65再加燃料费用1.5元总本钱9.15 菜品售价:9.15÷(1-50%)=18.3元 本地鸡炖磨菇 原料:本地鸡0.5只 配料:水发珍磨450克 姜葱块20克 调料: 东古酱油30克 盐10克 味精10克 油100克 老抽5克 大料5克 珍磨的涨发率250% 净料本钱32÷2.5=12.8元 水发珍磨400克 ×12.8元=10.24 本地鸡半只×30元=15元姜葱块20克×2元=0.08元东古酱油0.06×5.5=0.33 盐10克×1元=0.02 味精10克×4.5元=0.09元 油100克×5元=1元 老抽5克×7=0.07元 大料5克×15元=0.15元 调料本钱:1.74元 本钱:23.5再加燃料费用3元总本钱26.5 菜品售价26.5÷(1-50%)=53元 毛利率的计算 毛利率:(售价-本钱)÷售价 毛利额:售价-本钱 毛利额:包括员工工资、水、电费、折旧费等;在毛利额的基础上减去这些费用才是纯利。 如:杭椒牛柳售价:32元原料:牛柳300克 净杭椒300克配料: 葱、姜、蒜、20克调料:蚝油20克、东古酱油30克、淀粉30克、老抽5克、味精10克、油150克 本钱:牛肉17元/斤 牛柳的出品率140% 杭椒出品率85%柳17元÷140%=12.14元 杭椒7.5÷85%=8.82 牛柳300克×12.14=7.28 杭椒300克×8.82=5.29姜葱0.04×2元=0.08元 红椒0.03×7元=0.21 蚝油0.04×5元=0.2元 东古酱油0.06×5.5=0.33元 淀粉0.06×3元=0.18元 老抽5克×7=0.07元 味精10克×4.5元=0.09元 油0.3×5元=1.5元 调料算计约:2.51元 本钱:15.08元再加燃料费用2元总本钱17.08 毛利率:(32-17.08)÷32=0.4660.466×100%=46.6% 杭椒牛柳的毛利为:47% 考试题: 1.干银耳每斤17元,涨发率为450%,求水发银耳每斤多少钱? 2.茄子每斤3元,去皮后净料率为80%,求净料茄子每斤多少钱? 3.菜品的毛利率设定为45%,菜品的本钱为18元,燃料费用3元,求售价是多少钱? 4.菜品的售价为58元,菜品的本钱为30元,求菜品的毛利率是多少? 5.菜品的售价为68元,菜品的本钱为30元,求菜品的毛利额是多少钱。
版权声明
本文来自网络,不代表本站立场,内容仅供娱乐参考,不能盲信。
未经许可,不得转载。